Boîte à mouches en opaline blanche à inclusion... - Lot 184 - Brissonneau

Lot 184
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
Boîte à mouches en opaline blanche à inclusion d'une pensée et « mains de confiance ». Attribuée à la manufacture de Clichy. Vers 1830. D. 6 cm On y joint un flacon en opaline blanche à décor or, de la même époque. Pour des décors identiques voir «Les verres à inclusion du XIXe siècle», Léon Darnis in La pensée romantique, 2006, p. 190
Mes ordres d'achat