Paire de tabourets à châssis en bois mouluré,... - Lot 243 - Brissonneau

Lot 243
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 52 000EUR
Paire de tabourets à châssis en bois mouluré, sculpté et doré à décor de feuillages reposant sur des pieds terminés en volutes. (petits accidents). Attribués à Jean-Baptiste Tilliard. Epoque Louis XV. H. 56 L. 64 P. 49 cm Ces tabourets peuvent être rapprochés de deux fauteuils et d'un canapé conservés au Palais du Quirinal, (reproduits dans Il patrimonio artistico del Quirinale, Gli arredi Francesi, A. Gonzalez-Palacios, Electa 1996, n° 14 et 15 et Bill G.B. Pallot L'Art du siège au XVIIIe siècle ACR 1987 p. 148) (voir ill. ci-dessous). Au musée du Louvre, une paire de tabourets (Donation Grog Carven 1973 OA 10508) est exposée actuellement dans l'aile Sully. Cet ensemble commandé à Paris vers 1750 pour le duc et la duchesse de Parme comprenait, entre autres, un canapé, quatre fauteuils, six tabourets et douze ployants. L'ensemble a été garni par le tapissier Antoine Noël Collard, installé rue Coquillière, qui emploie à cette époque Claude François Capin qui deviendra dix ans plus tard Tapissier ordinaire du Roi et du Garde-Meuble de la Couronne. Le canapé figure sur un portrait de Don Philippe de Parme peint par Pécheux en 1761, garni d'un velours cramoisi brodé d'or (voir ill. ci-dessus). L'un des fauteuils est quant à lui représenté sur le Portrait de famille peint vers 1757 (voir ill. ci-dessus) couvert, lui, d'une étoffe cramoisie dépourvue d'ornements brodés que l'on pourrait attendre en suite avec le canapé. Pour Xavier Bonnet, (communication verbale), le fauteuil a été dégarni de sa broderie à son arrivée à Parme et transféré sur un autre ensemble dont un fauteuil conservé à l'Ermitage à Saint-Petersbourg (ill. dans Pallot p. 146) et l'autre dans une collection anglaise après avoir été la propriété de Boni de Castellane au palais Rose (vente Monaco 21 juin 1987 n°1100, ibid. p. 142 et 143). Le meuble de la chambre du duc est parmi les premiers commandés à Paris et envoyés en Italie: un lit complet figure dans les envois réalisés par le commissionnaire Boucher
Mes ordres d'achat