Paire de bergères à dossier médaillon en... - Lot 268 - Brissonneau

Lot 268
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Paire de bergères à dossier médaillon en bois redoré finement mouluré et sculpté de frises d'entrelacs et rosaces, feuilles d'acanthes, pommes de pins et enroulements. Elles reposent sur des pieds fuselés, cannelés, terminés par une olive spiralée. (renforts). Attribuées à Claude I Sené. Epoque Louis XVI. H. 84 L. 60 P. 53 cm Un canapé de forme et de sculpture très proche, estampillé Claude I Sené, est conservé au Métropolitan Museum, donation Linsky reproduit dans The Jack and Belle Linsky Collection Met 1984, p. 233. Une paire de fauteuils en suite avec ce canapé, reproduits dans J. Whitehead, French Interiors, 1992, p. 125. Provenance: Probablement acheté à Duveen Brothers par Anna Thomson Dodge (1871-1970) pour la reception room à Rose Terrace, Michigan. Vente Dodge, Christie's Londres, 24 juin 1971, n°67. Rose Terrace, grande demeure de style classique construite au début des années trente au bord du lac Saint-Clair par Anna Thomson Dodge, veuve et héritière d'une des premières fortunes de l'époque où elle installa une collection d'art français du XVIIIe siècle de premier ordre. Nos sièges que l'on voit sur une photographie des années 1930 côtoient un bureau plat à plaques de porcelaines par Carlin pour Maria Feodorovna, des chaises de Georges Jacob pour la Reine à Versailles (maintenant au J. Paul Getty Museum à Malibu). Voir The Dodge Collection of eighteenh century french and english art in the Detroit Institute of arts. Hudson Hills press, 1996 p. 29 (repr.)
Mes ordres d'achat