Pendule d'officier en bronze ciselé et doré... - Lot 273 - Brissonneau

Lot 273
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Pendule d'officier en bronze ciselé et doré à décor de couronnes de laurier. Chute de feuilles de chêne. La prise en forme de serpent. Le cadran signé Robert et Courvoisier, et le mouvement est à sonnerie par tirage Elle repose sur des pieds en forme de patin. Epoque Louis XVI. H. 22 L. 13,5 P. 11 cm David Louis Courvoisier reçu Maître en 1765. Claude Alexandre Robert reçu Maître en 1767 Pour un modèle identique vente Daguerre 14 décembre 2001, n°87, provenant des collections de la baronne Adèle de Rothschild
Mes ordres d'achat