Large paire de fauteuils en bois naturel... - Lot 275 - Brissonneau

Lot 275
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Large paire de fauteuils en bois naturel richement sculpté à dossier carré incurvé, accotoirs à balustre cannelé, ils reposent sur des pieds fuselés et cannelés. (petits accidents). Estampillés J. B. Lelarge. Epoque Louis XVI. H. 87 L. 59 P. 55 cm Jean Baptiste III Lelarge reçu Maître en 1775. Une paire identique laquée et dorée d'une suite de six fauteuils et six chaises provenant d'une livraison à la comtesse d'Artois par Lelarge pour son pavillon de Saint-Cloud ont été exposés à Bagatelle en 1988. Voir La folie d'Artois Paris 1988, p. 236 et 237 (repr.)
Mes ordres d'achat