Roger Joseph JOURDAIN (1845-1918)

Lot 56
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
L' aubade Toile. Signée R. Jourdain et datée 69 en bas à gauche. (manques et restaurations anciennes). 105 x 27 cm Porte une étiquette d'exposition n° 17 en bas à droite. Probablement réalisé lors de son séjour en Espagne où il rencontra peut-être Henri Regnault et Georges Clairin. L'artiste présenta au Salon de 1869 Mendiants à la porte d'une église à Avilla.
Mes ordres d'achat