Chaise estampillée JB Demay, d'époque Louis... - Lot 174 - Daguerre

Lot 174
Estimation :
600 - 800 EUR
Chaise estampillée JB Demay, d'époque Louis XVI En bois mouluré, sculpté et doré à décor d'une frise d'entrelacs, les montants terminés par des pommes de pins. Elle repose sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés. H.92 L. 51 P. 45 cm Jean-Baptiste Demay reçu maître en 1784. Un salon estampillé avec une sculpture identique, seuls les pieds différent, est conservé au MET. Reproduit dans The Wrightsman Collection, 1966 n° 48 a-g.
Mes ordres d'achat