Pendule par Duvivier à Rouen d'époque Louis... - Lot 181 - Daguerre

Lot 181
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pendule par Duvivier à Rouen d'époque Louis XVI En bronze ciselé et doré. Représentant une pleureuse accoudée à une borne où s'inscrit le cadran signé Duvivier l'ainé à Rouen Elle reçoit d'un amour une colombe. Socle rectangulaire terminé par des pieds griffes retenus par une draperie. Petits accidents. H. 31,5 L. 24 P. 11 cm Francois Duvivier installé rue des Charettes en 1745. Une pendule identique était conservée chez le comte d'Artois au Temple dans la chambre, avec un cadran signé de Lepaute, livrée en 1779. Voir La folie d'Artois, 1988 p. 108 et 109
Mes ordres d'achat