Fauteuil cabriolet estampillé JB Boulard... - Lot 182 - Daguerre

Lot 182
Estimation :
600 - 800 EUR
Fauteuil cabriolet estampillé JB Boulard d'époque Louis XVI En bois mouluré et sculpté à dossier médaillon, il repose sur des pieds fuselés, cannelés en spirale. Garniture au petit point. Renforts. H. 90 L. 59 P. 130 cm Jean Baptiste Boulard reçu maître en 1754. Pour une paire de chaises en suite provenant de l'ancienne collection Salverte, voir vente Dijon 30 novembre 1997, n°31. Reproduit dans Laurent Condamy, Boulard, menuisier du roi, Faton, 2008.
Mes ordres d'achat