Boîte à ouvrage provenant du Petit Dunkerque... - Lot 190 - Daguerre

Lot 190
Estimation :
800 - 1200 EUR
Boîte à ouvrage provenant du Petit Dunkerque vers 1 800. En citronnier, placage de citronnier et acier, l'intérieur en placage d'ébène, maroquin rouge découvre un nécessaire à écrire, deux encriers portant au revers une petite étiquette du Petit Dunkerque dans un écusson et divers ustensiles et casiers. Au dos la grande étiquette, "Magasin de bijous, Quincaillerie fine, Cristaux , Porcelaine, Ouvrages Plaqués, GRANdCHER Au Petit Dunkerque, Rue de Richelieu N° 91, au coin de celle Menard, A PARIS." H. 4,6 L. 31,6 P. 21 c Notre boîte provient du magasin le plus célèbre de Paris à la fin du XVIIIe siècle, Le Petit Dunkerque. Dirigé par le marchand mercier Charles Raymond Granchez, installé quai Conti en 1767 puis rue de Richelieu jusqu'en 1813. Visité par les grands voyageurs sous Louis XVI, la Dauphine Marie Antoinette et la haute aristocratie, ce lieu à la mode était l'endroit chic par excellence. Il est cité par la baronne d'Oberkirch dans ses Mémoires et par Louis Sébastien Mercier dans son célèbre Tableau de Paris. Voir Merchants and Luxury markets: the marchands merciers of eighteenth-century Paris, Carolyn Sargentson, V&A museum edition 1996, p. 119 et suivantes. La grande étiquette est reproduite p.122 n°69.
Mes ordres d'achat