D'après Antoine-Denis Cha udet (1763- 1810),... - Lot 193 - Daguerre

Lot 193
Estimation :
3000 - 4000 EUR
D'après Antoine-Denis Cha udet (1763- 1810), Basile) pour Charles Le Roy (1765- 1839) Buste de l'Empereur Napoléon Ier, en Hermès. Vers 1811. épreuve en bronze ciselé et patiné. Fonte, probablement Honoré-Jean Gonon ou Jean-Baptiste Launay, modèle pour Le Roy. Signé Chaudet Fecit et marqué sur le devant Napoleon. Inscription, Leroy Hger a Paris. An.1811 H. 33 cm OEuvres en rapport - Antoine-Denis Chaudet, Buste de l'Empereur Napoléon Ier, modèle original, 1802, plâtre, Musée des Beaux-arts d'Angers N° MBA 755 J 1881S ; - La pendule ornée du buste de Napoléon, d'après Chaudet, ancienne collection du comte Charles André Colonna Walewski, Pologne, collection privée ; - La pendule ornée du buste de Napoléon, d'après Chaudet, vente Christie's Hong Kong 2012, adjugée 32 000 $. Le premier exemplaire connu de ce portrait de Napoléon par Chaudet est le buste fragmentaire réalisé de septembre 1802 à septembre 1803 (conservé au musée des Beaux-arts de Tours). En 1803, Chaudet modifie son portrait pour en faire un buste en Hermès, plus proche de l'art du portrait impérial. Cette effigie de Bonaparte, bien qu'elle n'ait pas fait l'objet de commande officielle, rencontre un très vif succès et est reproduite en plâtre, en marbre, en bronze et en biscuit de Sèvres. Chaudet obtient d'ailleurs le monopole de la production de son modèle en bronze par décret impérial ; une quinzaine de bronzes est ainsi commandée par l'Empereur à Vivant Denon afin de les distribuer aux dignitaires de l'Empire. Il en supervise la fabrication auprès du fondeur Honoré-Jean Gonon (1780-1850). Notre oeuvre correspond à la version du buste surplombant les pendules réalisées par Basile-Charles Le Roy, Horloger de l'Empereur et de Madame Mère. Le Roy réalise en effet autour des années 1806-1810, des pendules surmontées de bustes en bronze de 33 cm. Les modèles choisis sont, dans un premier temps, les portraits des membres de la Famille Impériale
Mes ordres d'achat