Pendule "au matelot" d'époque Empire. En... - Lot 196 - Daguerre

Lot 196
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Pendule "au matelot" d'époque Empire. En bronze doré et patiné. à décor d'un nègre à la pipe, accoudé sur une balle de coton intégrant le cadran signé Jaquot à Paris et aux attributs de la marine. Socle à pans coupés, numéroté 38, reposant sur quatre pieds tonnelet et orné d'une frise à décor d'amours déchargeant un navire. H. 37 L. 31,5 P. 11,3 cm Notre modèle est à rapprocher d'un dessin à la plume aquarellé inscrit sous le nom Michel, n° 120 aoust 1808, Bibliothèque Nationale, Cabinet des Estampes. Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, éd. de l'Amateur, 1997, p. 342 et 343. Ottomayer et Proschel, Vergoldete Bronzen I - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, éd. Klinkhardt & Biermann, 1986, p. 380 et 381. Jacquot à Paris, installé rue Saint Martin en 1806.
Mes ordres d'achat