Lot n° 66
Estimation :
3000 - 5000
Adrien de LAURENCEL (1770 - 1830)
Portrait... - Lot 66 - Daguerre
Portrait dit de Lord Byron
Toile.
Signé et daté 1817 en bas à droite.
Restaurations anciennes et petits manques.
65 x 55 cm
En 1827, à la mort de Féréol de Bonnemaison, le chevalier de Laurencel lui succède comme conseiller de la duchesse
de Berry, c'est à dire comme conservateur de sa collection de peintures. Auparavant, il avait exposé au Salon de 1822
à 1827 des paysages "pris en Italie" ou d'Ile-de-France. Sa vente après décès a eu lieu le 10 janvier 1831.