Lot n° 194
Estimation :
2000 - 2500
: 2 990EUR
Paul René SCHUTZENBERGER (1860-1916)
Paysage... - Lot 194 - Daguerre
Paysage breton aux meules de foin
Huile sur toile.
59 x 81 cm 2 000/2 500
Élève de Jean Paul Laurens et cousin du peintre Louis Frédéric Schutzenberger, Paul René inscrit sa peinture
dans les mouvements picturaux marquant la modernité de la peinture à la fin du XIXe siècle. Influencé par
le japonisme, il aborde des thèmes et une technique proches des Nabis. Dans ses paysages, et en particulier
ceux de Bretagne, se ressent l'influence des maîtres du cloisonisme tel Gauguin, Emile Bernard ou Paul Sérisier
Dans l'oeuvre que nous présentons, l'évocation des travaux des champs, la simplification des formes, l'utilisation
de couleurs pures posées en aplats cernées de bleu, la lumière uniforme et les contrastes francs, inscrivent
bien cette toile dans la lignée de l'école de Pont-Aven.
Notre tableau est à rapprocher d'un paysage probablement peint à la même époque, conservé dans une collection
privée.