Précieux souvenir pontifical, calotte de... - Lot 42 - Daguerre

Lot 42
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 21 250EUR
Précieux souvenir pontifical, calotte de Sa Sainteté Pie VII (1800-1823) Gros de Tours crème doublé en peau crème, (bon état). D. 15 cm. Cachet de cire cousu à la calotte et attestation manuscrite sur papier à en-tête datée 1832 et signée Ranieri Alliata archevêque de Pise.