Secrétaire de dame, attribué à Charles Topino... - Lot 30 - Daguerre

Lot 30
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 14 400EUR
Secrétaire de dame, attribué à Charles Topino (1742-1803), d'époque Transition En marqueterie d'ustensiles,vases et livres, il ouvre à un abattant et découvre une tablette et deux tiroirs. Il repose sur une base à tiroir latéral terminée par des pieds cambrés. H. 107 L. 50 P. 28 cm Provenance: Jacques Helft & Compagny, New York, 20 mars 1942.