Jean Marc NATTIER (1685-1766) Portrait de... - Lot 34 - Daguerre

Lot 34
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 67 600EUR
Jean Marc NATTIER (1685-1766) Portrait de Marc Pierre de Voyer de Paulmy, comte d'Argenson (1696-1764) Toile. Restaurations anciennes. 136 x 104 cm Cadre en bois sculpté doré, travail français d'époque Louis XIV. Provenance : anciennement au château des Ormes jusqu'en 1900 ; collection de la marquise d'Argenson ; par héritage au marquis de Goulaine, son petit-fils, puis par descendance, château de Goulaine. Notre tableau est le pendant du Portrait de Madame la comtesse d'Argenson peint par Nattier en 1743 (collection particulière, Salmon 1999, N°38) bien qu'exécuté un peu plus tardivement puisque la bataille de Fontenoy dont les plans sont représentés sur la gravure que le ministre tient, a lieu en 1745. Notre toile est probablement celle exposée par l'artiste au Salon de 1750. Une copie de ce tableau est passée en vente à Chartres (Ivoire, 31 mars 2019, n° 55) comme atelier de Jean-Marc Nattier, et une autre, attribuée à Marianne Loir, à Munich (Hampel, 11 décembre 2014, n°604, Portrait d'un chevalier de l'ordre de Saint Louis). Bibliographie : - Pierre de Nolhac, Jean-Marc Nattier, Peintre de la cour de Louis XV, Goupil & Cie, Paris, 1905, p. 157. - Xavier Salmon, Catalogue de l'exposition Jean-Marc Nattier 1685-1766, Château de Versailles, éditions RMN, Paris, 1999, pp. 164, fig. 1. (avec erreur dans les dimensions).
Mes ordres d'achat