Secrétaire de dame, attribué à Charles Topino... - Lot 30 - Daguerre

Lot 30
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 400EUR
Secrétaire de dame, attribué à Charles Topino (1742-1803), d'époque Transition
En marqueterie d'ustensiles,vases et livres, il ouvre à un abattant et découvre une tablette et deux tiroirs.
Il repose sur une base à tiroir latéral terminée par des pieds cambrés.
H. 107 L. 50 P. 28 cm
Provenance: Jacques Helft & Compagny, New York, 20 mars 1942.
Mes ordres d'achat