Lot 191
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 48 000 EUR

CARTIER - Bouquet d’ancolie mauve et plante grasse, vers 1910
Les pétales de l’ancolie, mouvementés, en pâte de verre, la tige en métal oxydé soutenue par un tuteur
stylisé en forme de bambou ; la plante sculptée en aventurine sur un parterre en bowénite, orné de gouttes de rosée faites de cabochons de pierre de lune et de deux mouches au naturel en argent.
Le pot carré formé de baguettes en agate grise ou brune à quatre clous, sertis chacun d’un saphir cabochon. L’ensemble sous une vitrine cubique en verre, les écoinçons en laiton, posée sur un socle à doucine en bois. (acc., rest. et mq).
Signé Cartier dans un cartouche.
H. 20 cm (bouquet) H. 27 L. 14 cm (vitrine)

Voir la reproduction d’un pommier japonais Berquin- Lavabre en 1907 dans Judy Rudoe, Cartier 1900-1939,
Abrams/MoMA 1999, P. 112.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes